Форум


Экономические задачи
1.Три путешественника забрели на постоялый двор, хорошо покушали, заплатили хозяйке 30 руб. и пошли дальше. Через некоторое время после их ухода хозяйка обнаружила, что взяла с путешественников лишнее. Будучи женщиной честной, она оставила себе 25 руб., а 5 руб. дала мальчику и наказала ему догнать путешественников и отдать им эти деньги. Мальчик бегал быстро и скоро догнал путешественников. Как им делить 5 руб. на троих? Они взяли каждый по 1 руб., а 2 руб. оставили мальчику за его быстроногость. Таким образом, они сначала заплатили за обед по 10 руб., но по 1 руб. получили обратно, следовательно, они заплатили: 9×3=27 руб. Да 2 руб. остались у мальчика: 27+2=29. Но вначале-то было 30 руб.? Куда делся 1 руб.?

2.У одного человека я занимаю 25руб, а у другого 5руб.
25руб. я потерял, на оставшие 5руб я купил 3 жевачки по рублю,
и осталось у меня 2 руб, подумал и решил отдать долг
одному отдаю 1руб и второму отдаю 1руб
получается, что одному я должен 24руб, а второму 4руб
и вот 24+4=28 и 3руб за жвачки 31руб получается
почему 31руб если я занимал 30руб??

3. Король загадал два числа, позвал двух мудрецов одному сказал их произведение, а другому их сумму и спросил знают ли они какие он загадал числа. Первый сказал я не знаю второй сказал я тоже первый сказал тогда я знаю второй тогда я тоже знаю. Какие числа загаданы?

4.Два человека устроились на одинаковые должности в различные организации. Им положили равные оклады, выплачиваемые равными частями дважды в месяц. Учитывая прогрессирующую инфляцию, в трудовом соглашении оговорен порядок прибавок к зарплате. Одному из них по истечении каждого полумесяца добавляется 50 руб., а другому после каждого месяца добавляется 200 руб. Кто из них в итоге больше зарабатывает?

2 коментарі:

 1. 23 квітня традиційно відзначається Всеукраїнський день психолога

  Один мудрець сказав, що душа людини подібна до коштовного каменя. Без належного ограновування і оправи вона не може сяяти всіма гранями. Продовжуючи його думку, розумно порівняти психолога з умілим ювеліром, який розуміючи цінність каменю, вміє створити з нього справжній скарб, відтінити його фарби. Коли людям сумно і самотньо, коли здається, що світ густо пофарбований у сірий колір, люди йдуть до психолога з останньою надією змінити все на краще. Якщо їм зустрічається справжній майстер своєї справи, який вміє читати не тільки підручники, але і душі людей, вони повертаються оновленими і знову вірять в чудеса!
  У День психолога ми хочемо побажати Вам гарного настрою та посмішок на кожен день, а також нових досягнень у вашій ювелірній роботі, завдяки якій душі людей грають світлом, зовсім як діаманти! Довгих і щасливих років життя, без депресії і поганого настрою, але з морем удачі, любові і благополуччя!
  З повагою,
  клуб «Меркурій»

  ВідповістиВидалити
 2. Дякуємо за привітання! Дуже приємно)))))

  ВідповістиВидалити